ROBOTIX FAIRE ’20 – Gran Final

ROBOTIX FAIRE ’20 – Gran Final

RobotiX es un movimiento educativo pionero, motivado por empoderar a los niños y jóvenes de Latinoamérica a través del juego, la robótica y las tecnologías exponenciales, como método para detonar un impacto social.

RobotiXinthebox Arduino es la modalidad permite que cualquier escuela de manera sencilla y a un bajo costo pueda implementar su propio laboratorio tecnológico.

El proyecto tiene como objetivo elevar la calidad de la educación para impulsar la creatividad, el ingenio, las competencias y los valores fundamentales de los niños, promoviendo cambios innovadores a los procesos de enseñanza y aprendizaje del sistema educativo con la utilización de herramientas tecnológicas vanguardistas.
El evento RobotiX Fire es la competencia nacional de robótica para niños más grande de Latinoamérica que año con año reúne a participantes de todo el país. Es un evento que busca acercar a todas las familias a la Ciencia, Tecnología, Matemáticas e Ingeniería.
Por tercer año consecutivo, los estudiantes de escuelas secundarias del estado de Sonora que implementan el programa RobotiX in the box Arduino, participan en el RobotiX Fire.
Debido a la situación que se presenta actualmente, el 31 de julio de este año se llevó a cabo la competencia nacional de robótica RobotiX Faire 2020 de manera virtual, en la que participaron 14 equipos de escuelas primarias y secundarias de todo el país con los programas de RobotiX in the Box temporada 2019 – 2020 “Jugando con las matemáticas”, proponiendo una solución innovadora, mediante un video, a alguna problemática sobre los siguientes temas:
  • Cambio climático
  • Seguridad digital
  • Prevención de sismos
Los equipos de la Escuela Secundaria General No. 12 “Nicolás Cedano Torres” que participaron en el evento, obtuvieron los siguientes resultados destacados:

2° lugar de los equipos mejor evaluados

Proyecto: “El zumbido de la lluvia”, Aprovechamiento de Aguas pluviales

Integrantes del equipo

  • Anyelyn German Reyes
  • José Alberto Quijada Fierros

Asesores del equipo

  • Marxi Yenhir  Yam Pedroza
5° lugar de los equipos mejor evaluados
Proyecto: Riego automático con aguas grises ”Reforzando las escuelas de mi comunidad”
Integrantes del equipo
  • Michel Abigail Córdova Valencia
  • Francisco Alberto Miranda Bartolini
Asesores del equipo
  • Miriam Guadalupe Degollado Padilla
Reconocimiento a la mejor solución innovadora
Proyecto: Un árbol en cada hogar "El mañana empieza desde hoy"
Integrantes del equipo
  • Dayanee Michael Rivera del Castillo
  • Carlos Eduardo Ríos González
Asesores del equipo
  • José Alberto Espinoza Mejía
Para más información del evento: